У ребенка проблемы с дефекацией

Добрый вечер. Ребёнку 2 месяца очень плохо ходит в туалет по большому, что делать в таком случае. Педиатр прописал дюфалак, сказал что ребёнок сходит в течении 12 часов, но он помогает через раз. Ребёнок на грудном вскармливании. Скажите пожалуйста как часто должен ходить ребёнок в туалет по большому в таком возрасте. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Важно оценивать консистенцию стула, есть ли сложности при дефекации. Если стул не плотный, дефекация не вызывает затруднения, ребёнок может ходить по большому и один раз в несколько дней, молоко хорошо усваивается, и каловые массы могут формироваться в минимальном количестве. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование на дисбактериоз кишечника, строгое соблюдение режима питания и диеты для вас. Совершенно недопустимо нарушение правил пищевого поведения в период грудного кормления. используйте укропную воду, массаж.Непременно бифидумбактерин. Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Совершенно не имеет смысла предлагать ребёнку слабительное средство до выяснения причины.