У ребенка проблемы со сном

Ребёнку 3,5 месяца) и уже какой день подряд не могу уложить в ночной сон, он вроде бы быстро засыпает, потом кладу в кровать , начинает ворочаться и опять просыпаеться , потом опять засыпает и так по кругу. До этого так проблем не было .. что это может быть? Может что то беспокоит???

Ответы

Здравствуйте. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Если бы беспокоило, он бы плакал

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас нет четко определённого распорядка дня. Возможно вы переигрываете с ребёнком, особенно во второй не дня. Не исключено что перекармливаете. Непременно приём отвара пустырника по 1 капле на месяц жизни( в вашем случае- 4 капли 2 раза в день- обед и вечер), возможно использовать ванны с добавлением отвара пустырника ( 1 ст л сырья на 1 литр воды).