У ребенка прыгает температура, першит в горле

Здравствуйте, у меня у ребёнка поставили ОРЗ, но насморка и кашля нет, но больше двух недель температура прыгает 37,5 и до 38. Врач сказала, что не долечили ОРЗ. Вчера и сегодня сын жалуется на горло, говорит, чешется и першит. Помогите, что может быть?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мазок из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.