У ребенка рвота фонтаном и понос

Добрый вечер! Ребёнку 8 месяцев. За день 4 раза вырвало фантаном,и понос 6 раз. Кал очень светлого жёлтого цвета, с белыми прожилками. Температура поднялась до 38,2.дала нурофен. После 18часов рвоты пока не было. Вызвали скорую, он смотреть не стали, сразу предложили в больницу, сказали, что они рекомендации не дают. В больницу пока не поехали. Ребёнок активный, пьёт воду хорошо, кашу ел рисовую. Что это может быть? Как действовать?

Ответы

Здравствуйте. Возможна ротавирусная инфекция. Для маленького ребёнка в такой ситуации предпочтительно лечиться в стационаре, нахождение дома создает риски. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно давать регидрон. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день в возрастной дозировке. В плане обследования необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит согласиться на стационар, если все стабилизируется, ребёнка могут выписать достаточно быстро.

Здравствуйте.Наличие указанных жалоб может свидетельствовать о развитии вирусной инфекции. Непременно выполнить клинический анализ крови, прием жаропонижающих препаратов( в зависимости о частоты стула, возможно в свечах или жидкой форме), соблюдение режима питания,не использовать молоко для приготовления каш(лучше на воде),соблюдение питьевого режима. Ежели по результатам исследований ,в анализе крове не будет достоверных признаков воспаления,не исключена реакция прорезывая зубов.