У ребенка рвота и понос на антибиотик

Педиатр поставил диагноз "ОРЗ, бронхит." Прописал амоксиклав, после приема у ребёнка - рвота и понос. Стоит продолжать прием антибиотика?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка, температуру, симптоматику, длительность заболевания. понос на антибиотики возможен, для коррекции ситуации необходимо принимать пробиотик (линекс, бифидум). Если рвота точно возникла на антибиотик, препарат нужно перестать принимать, показать ребёнка врачу повторно для определения дальнейшей тактики. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Если у вас есть сомнения в квалификации доктора, смените врача. Непременно провести исследование анализа крови, снимки легких. Диагноз " острый бронхит" выставляют не на "глаз". а по результатам исследований. Не исключено что имеет место респираторно-вирусная инфекция,а при данных заболеваниях антибиотик ( к тому же без пробиотика)не показан вовсе. Не исключено,что имеет место ротавирусная инфекция. Непременно прием противодиарейного препарата , парацетамола,соблюдение питьевого режима,непременно щадящее питание.

Здравствуйте! Это может быть реакцией на антибиотик или быть проявлением текущей инфекции. продолжать ли лечение или менять препарат - это должен определить ваш педиатр, который ребёнка видел, назначал лекарство. Если он решит , что препарат нудно заменить, то назначит вам другой эффективный антибиотик. Хотя бронхит у детей довольно-таки редко бывает бактериальным, чаще это вирусна инфекция, при которой антибиотики не нужны. Заочно нам не решить. Также рвота и пнос могут признаками текущец вирусной инфекции.