У ребенка рвота и понос - ротавирус?

Здравствуйте! У двухгодовалого ребёнка ночью началась рвота, а утром начался понос и температура 37,5. Ротавирус?

Ответы

Здравствуйте. Да, вероятна ротавирусная инфекция. Для облегчения симптоматики возможно назначение активированного уголь или смекты. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон или электролит. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. Для уточнения ситуации стоит вызать врача -педиатра на дом, в плане обследования общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Речь о развитии вирусного заболевания( поскольку типирование не проводилось). Непременно прием жаропонижающих препаратов( лучше в жидком виде), соблюдение питьевого режима.Питание должно быть щадящим но калорийным, ребёнок теряет энергию, посему и кормить необходимо три-четыре раза в день. Промывание носа соленой водой, ингаляции отваром трав. Непременно вызов доктора на дом.