У ребенка с рождения проблемы с животом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам дальше быть... У ребёнка с рождения проблемы с животом. Диарея и зелень. В 1 месяц пролежали в ифекционной больнице с ротовирусом и еще обнаружили золотистый стафилоккок. Определили чувсствитеьность к антибиотику- пролечили стафилококк, через неделю опять начал кал зеленеть- назначили энтерофурил. Благополучно пролечили. Пересдали копрограмму - все отлично. Сейчас нам 2 месяца. Каки желтые, но очень жидкий стул с мазанием на пеленках так и продолжается. Ребёнок был на ГВ. Сейчас когда СВ, даю безлактозный Фрисосой и грудь 50 на 50 с каками все хорошо, как только увеличиваем кормление грудью- ситуация повторяется (понос, срыгивние, урчание, беспокойство, небольшие прыщики на щечках). Даю примадофилус 2-ую неделю. Броба Бенедикта 0,3%. Что нам делать? Как перейти полностью на ГВ? И что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Если посев кала на флору и дисбактериоз отклонений не выявляет, имеет место непереносимость лактозы. Маме нужно соблюдать строгую диету, исключить из рациона молоко, молочные продукты употреблять умеренно. В плане терапии возможно назначение препаратов лактазы. Попытки увеличивать долю кормления грудью можно повторять чере промежутки времени, с возрастом возможность усваивать лактозу улучшается. Обсудите тактику с педиатром.

Здравствуйте. Имеет смысл отлучить ребёнка от груди, перевести на смесь. Непременно повести исследование на дисбиоз кишечника, по результатам исследований курс пробиотиков. Подбор смеси провести совместно с вашим педиатром. Не откладывайте проведение диагностических мероприятий,это в ваших интересах. Следите за состоянием кожи ребёнка, набором массы тела