У ребенка шишка на голове после ушиба

добрый день. ребёнок 1, 6 ударился головой о дверной проем. не плакал. весел, бодр, активен. через некоторое время заметила шишку на голове сверху сбоку. на следующий день шишка прошла, но остался бугорок небольшой с размер укус комара, твердый. скажите что это? опасны ли такие удары и нужно ли обращаться в травмпункт?

Ответы

Здравствуйте. Травма головы в любом случае является поводом для осмотра врача. Необходимо обратиться в травмпункт, выполнить снимки черепа для исключения костно-травматических изменений, с результатами посетить травматолога и невролога для уточнения диагноза и определения тактики. Может иметь место гематома в мягких тканях. Для её рассасывания могут назначаться местные средства, например мазь с арникой, бодягой. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.