У ребенка сильно хрустят суставы, как у дедушки

Здравствуйте. У ребёнка 10 лет, сильно хрустят суставы. При этом он испытывает потребность регулярно как бы их разминать. Можно сказать, что "любит похрустеть" пальцами на руках. Часто после долгого сидения за уроками говорит, что ему надо размять ноги. Скажите, пожалуйста, это нормально. Ребёнок в 10 лет напоминает дедушку. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

+1
Здравствуйте. Может иметь место врожденная особенность суставов, например слабость связок, дополненная вредной привычкой, причиной формирования которой может быть невроз. Рассмотрите возможность отдать ребёнка в бассейн, плавание мягко разрабатывает суставы и укрепляет мышцы. Так же стоит показать ребёнка ортопеду и неврологу.