У ребенка сильный сухой кашель, насморк

У ребёнка (3-х лет) сильный сухой кашель, насморок, иногда повышения температуры, красное горло. Были у участкового врача, та сказала ничего не слышу, лечите сопли, пройдут сопли пройдет и кашель. Но у меня что-то сомнения в таком диагнозе. Ребёнок болеет уже около двух недель.

Ответы

Здравствуйте. Стекание слизи из носа частая причина кашля. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше.