У ребенка синеют руки

Здравствуйте. моему ребёнку 2 месяца и у него синеют ручки, когда напрягает их либо когда я подмываю его и держу за туловище за подмышки. от чего это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место затруднение венозного кровотока крови, оно в описанных ситуациях ожидаемо. Вполне возможно, что с возрастом выраженность явлений будет постепенно уменьшаться и не доставит дискомфорта. При очередном визите к педиатру сообщите ему о своих наблюдениях. В плане обследования желательно выполнить эхокардиографию. При выявлении проблем будут даны рекомендации

Здравствуйте. Вполне возможно вы создаёте для ребёнка экстремальную ситуацию. Не следует брать ребёнка за подмышки, тем самым вы можете пережимать нервно -сосудистый пучок. Поддерживайте ребёнка за спину, положите на руку. У вас ещё будет много вопросов, пока вы научитесь обращаться с ребёнком. Непременно задевайте их. С удовольствием ответим и предложим возможные варианты