У ребенка сопли и температура

Здравствуйте. Дочке 1 год. Недавно появились хрюканья в носу и сопли. Начала ей промывать носик. Теперь ещё поднялась температура 38.7. Немного болезненный вид. Жидких соплей нет. Горлышко немного красное. Как быть?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Горло стоит орошать отваром календулы. При повышении температуры можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса. Покажите ребёнка педиатру, по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Начните с приема жаропонижающего препарата, отвар эхинацеи, промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Ингаляции отваром ромашки. На время проведения лечения не желательны прогулки, контакт с больными. Соблюдение щадящей диеты , питьевого режима. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления