У ребенка сопли, кашель, что делать?

Здравствуйте, возраст 2 года.у ребёнка сопли,кашель.капаю в нос адреналин+фурцилин.до этого протаргол.от кашля лозолвал.нос дышит,соплей почти нет.ну он гнусавит,всё заложено внутри,но нос дышит.что делать?капала сосудосуж. ее помогло

Ответы

Здравствуйте. Адреналин применять не следует. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Применение сосудосуживающих капель возможно, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже Может быть назначен антигистаминный препарат. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в возрастной дозировке. Желательно достаточное питье.

Здравствуйте.Провести осмотр,исключить развитие аденоидов. Промывание носа соленой водой, прием антигистаминного препарата по возрасту, протаргол1% закапывать не менее 7 дней. Ингаляции отваром ромашки, рассмотрите использование беродуала. Прием жаропонижающего препарата.Соблюдение питьевого режима. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий,это правильно и в ваших интересах