У ребенка сыпь под коленками, на ногах и в паху

Здравствуйте, у ребёнка 9 месяцев появилась сыпь под коленками сзади. Она разрослась на всю ногу и теперь ещё в паху. Исключили все продукты, я сама на диете, памперсы, порошок не меняла. Сыпь не проходит. Что делать? К врачу ходили.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место атопический дерматит. Вы не уточнили, на каком вскармливании находится ребёнок, грудном, искусственном или смешанном. Если на грудном - тщательное соблюдение диеты кормящей мамой. Если на искусственном или смешанном - подбор смеси. Прикорм вводить осторожно, начиная с небольшого количества. Тщательно следите за рационом ребёнка, исключите все потенциально неблагоприятные продукты. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Местно возможно назначение цинковой болтушки.

Здравствуйте. Непременно убрать памперсы, соблюдение строгой диеты. Не исключено,что речь о развитии детской экземы. В столь юном возрасте можно предположить алиментарные причины развития заболевания. Непременно прием антигистаминного препарата, наружно используйте жидкую цинковую болтушку( окись цинка+тальк +димедрол+глицерин+вода. Встряхнуть перед использованием. Наносить на места поражения салфеткой на 1.5-2 часа, удалить остатки детским кремом.