У ребенка температура и рвота после прививки

Здравствуйте! Ребёнку 2.3 года. После прививки Корь-Краснуха-Паротит, на 9 день температура 39.5 , рвота. Других симптомов нет. После вакцинации общественных мест не посещал. В контакте только с мамой и папой, они здоровы. Это реакция на прививку?

Ответы

Здравствуйте. С прививкой связать симптомы не получится, слишком много времени прошло. Возможна ротавитрусная инфекция. Для облегчения симптоматики возможно назначение смекты. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно давать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр педиатра. В плане обследования необходимо сдать общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. После данной прививки поствакцинальные реакции проявляются на 5-7 сутки в виде сыпи, катаральных явлений, возможной лихорадки. Рвота не относится к явлениям, которые возможные после вакцинации. Скорее всего имеет место вирусная инфекция. Обильное питье это верное решение. Питье должно быть дробным. Энтеросорбент продолжать до 5 дней или до исчезновения симптомов интоксикации, также принимать пробиотик (Энтерол). Диета обычная, желательно без блюд общепита. Питаться по наличию аппетита, насильно не стоит заставлять ребёнка есть.