У ребенка температура, кашель, насморк

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Третий день температура 38,5, сбиваю нурофеном на 7/8 часов и заново повышается. При этом кашель то сухой то влажный и насморк . Врач прописала противовирусный препарат. Купила бронхо ваксом. Следует ли продолжать им лечение или целесообразно уже подключать антибиотик ? И какой

Ответы

Здравствуйте. Если имеет место вирусная инфекция, антибиотики не показаны. В любом случае назначаться они могут только после очного осмотра. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, снимок легких.

Здравствуйте.Совершенно понятно ваше желание избавить ребёнка от заболевания и себя от хлопот за три дня, но ,к великому сожалению,это невозможно. Непременно промывание носа соленой водой, полоскать горло отваром ромашки, прием жаропонижающих препаратов(вполне возможно чередовать с парацетамолом), ингаляции отваром трав. На ночь прием сиропа алтея,это избавит вас от кашля.

Разве можно делать ингаляции при температуре ?