У ребенка торчат ребра - это нормально?

Здравствуйте, я тревожная мамочка , ходила недавно к неврологу ребёнку 11 месяцев было , торчат рёбра , родничок у нас закрыт , все по неврологии хорошо ,хирург тоже говорит все хорошо с костями , но меня так мучает что они торчат , это бывает ?

Ответы

Здравствуйте. Без осмотра сложно сказать, это анатомическая особенность или есть какая-то проблема. Если изменения существенные, покажите ребёнка ортопеду. Специалист оценит состояние опорно-двигательного аппарата ребёнка, и или успокоит Вас, или даст рекомендации по обследованию и лечению. Постарайтесь тревожиться меньше, это не полезно ни для Вас, ни для ребёнка. Можно начать прием пустырника три раза в день.

Здравствуйте. Развернутая апертура грудной клетки бывает и у здоровых младенцев, это зависит от типа конституции, также от конституции родителей. Вы не представили фото, поэтому сложно судить о том, что Вы имеете ввиду под понятием "торчат ребра". Если остаются сомнения, посетите еще одного доктора для получения дополнительного мнения.