У ребенка в 7 месяцев кашель и насморк

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, первый раз заболели недели 2 тому назад: сопельки, немного кашлять начала. Вызвала фельдшера, она сказала, что зубы.

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский (до года), но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или сосать, и другие методы не помогают. Для облегчения кашля возможно применение небулайзера. Покажите ребёнка педиатру в динамике при необходимости.

Здравствуйте! на фоне прорезывания зубов дети часто цепляют респираторные инфекции. Не переживайте! В нос можно капать сосудосуживающие капли не более 3 раз в день. а вот относительно кашель нужно ребёнка слушать. если кашель от того, что просто стекает слизь в горло из носоглотки, то лечить не нужно. а вот если кашель обусловлен воспалением трахеи, бронхов или легких, о нужно помогать. но заочно без осмотра мы не может это определить и назначить вам лекарство.