У ребенка в 8 месяцев почти закрылся родничок

Здравствуйте, подскажите, малышу почти 8 мес и родничок почти закрылся, врач сегодня смотрела и сказала что чуть чуть осталось и что в норме он должен к 7 мес закрыться, хотя ото всех слышала что норма к году закрыться должен. Подскажите, какие могут быть последствия того что в 8 мес закрылся почти? Витамин д не давала тк только недавно узнала что оказывается его врачи назначают, нам врач не говорила про это. Витамин д ка кто влияет на родничок? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Прием витамина Д ускоряет закрытие родничка. То, что родничок закрылся раньше, может быть индивидуальной особенностью. Ранее закрытие может иметь под собой изменение обменных процессов, но не всегда. Стоит выполнить анализ крови на уровень кальция, гормоны щитовидной железы, уровень витамина Д. При выявлении проблем будут даны рекомендации.