У ребенка вернулась температура после курса лечения

добрый вечер! ребёнку 1 годик. В прошлый вторник поднялась температура 39,вызвала участкового врача. поставили фарингит и прописали на второй день антибиотик амоксиклав 125,со среды начали принимать антибиотик. четверг и пятницу не было температуры. но в пятницу с работы пришел папа с ангиной. и в субботу к вечеру у ребёнка снова 38.7. В воскресенье вызвала врача на дом. послушали сказали хрипов нет,горло не сильно красное. антибиотики получается пропили 5 дней. сегодня у ребёнка понос и вечером снова 39.6 кашель что делать? сегодня не пили уже антибиотик. начать дальше пить?

Ответы

Здравствуйте. Решение о продлении курса антибиотиков может принять врач после очного осмотра. Вызовите скорую помощь, врач поможет сориентироваться. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. Стоит начать давать ребёнку пробиотик.

Здравствуйте.Определять необходимость в антибиотике по результатам осмотра нет ни малейшего смысла.Непременно клинический анализ крови.Вы использовали антибиотик без пробиотика, это совершенно не верное решение. Ваш папа должен получать терапию и как можно меньше контактировать (ношение маски),полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды),прием антибиотика+пробиотик.