У ребенка влажный кашель, насморк, температура

Ребёнок заболел в четверг. Началось все со рвоты. Через пару дней начались сопли, кашель, горло красное. В воскресенье началась температура с 37 градусов и сегодня уже 39. Ребёнку 2 года. Что это такое? Кашель сильный, влажный. врач сегодня антибиотик назначил.

Ответы

Здравствуйте. Возможна вирусная инфекция. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), отваром картофеля или с помощью небулайзера. Желательно обильное теплое питье, лучше, чтобы это был любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Дополнительно возможно применение физических методов охлаждения, в том числе обтирания водой комнатной температуры.