У ребенка высокая температура, очень красные глаза и распухла щека

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Ночью с воскресенья на понедельник резко поднялась температура. И уже третий день держится довольно высоко, в среднем 38,5. Минимум 37 с копейками, максимум 39,6. Вызвали врача, сказала вирус, назначила изопринозин, аскорутин, лизак и ингалипт. Проблема в том, что она не обратила внимания на глаза - они очень красные, но нет обильных выделений, которые были у нас когда-то при конъюктивите. И второе: сегодня утром обнаружила опухшую щеку со внешней стороны, в районе нижних зубов. По виду зубы все целые, но возможно под пломбами есть инфекция? Подскажите, пожалуйста, возможно, нужно принимать что-то дополнительно для щеки и глаз? (пока капаю окомистин) Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Покраснение глаз может быть вирусным конъюнктивитом (при нем обильных выделений нет). Возможно назначение капель офтальмоферон по согласованию с врачом. Рот можно полоскать отваром календулы, возможно, имеется воспалительный процесс, но пока лечить его все равно нельзя. Вызовите врача повторно для осмотра в динамике, по результатам терапия может быть скорректирована. Обильное теплое питье.

Здравствуйте! К сожалению,без осмотра очень сложно сказать, имеют ли отношение кариозные зубы к данному заболеванию. Может быть воспалилась слюнная железа и потому щека увеличена? Может быть увеличены лимфоузлы? И вообще по симптомам похоже на аденовирусную инфекцию. Кстати, отделяемое из глаз еще может и появится. Вам стоит продолжить наблюдение у вашего врача и сообщать ему о новых симптомах, а также важно посетить стоматолога и не заниматься самолечением. Заочное назначение лекарств может только навредить.

Спасибо за консультацию.