У ребенка вздутие живота после еды

Подскажите. Ребёнку 2.2 года, стала замечать, что после еды сильно надувается животик, как шарик становится. Утром просыпается ровный, худенький, но стоит поесть - сразу шарик. Это нормально, или нужно к врачу? Ничего не беспокоит его, бегает, играет.

Ответы

Здравствуйте. Если жалоб нет, у ребёнка нормальный стул и аппетит, ребёнок нормально прибавляет в весе, повода для беспокойства нет. У детей еще недостаточно развиты мышцы передней брюшной стенки, поэтому такие явления возможны. Оцените, не съедает ли ребёнок слишком много за один раз, при необходимости уменьшите порции, сделайте приемы пищи немного чаще.