У ребенка запор от лекарств, заменить?

Здравствуйте, ребёнку месяц. Прописали витамин Д, аквадетрим, принимаем 2 дня. Как начали принимать, заметила, что ребёнок не может сходить по-большому, живот как барабан. До этого ребёнок ходил самостоятельно 3-4 раза в день минимум. Сейчас же только с помощью трубки или клизмы, и стул оранжевого цвета. Значит ли это, что нам не подходит это лекарство? Стоит ли его дальше принимать или заменить на что-то?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, в связи с чем был назначен препарат, в какой дозе. Приостановите прием препарата. После восстановления стула попробуйте давать препарат в меньшей дозе. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. При отсутствии нормализации стула посетите врача повторно для определения тактики.

у ребёнка на голове появилась залысина, назначили дозировку по одной капли в день.