У ребенка запор по 2 дня, что пропить?

Здравствуйте. У ребёнка (2 года) постоянные запоры. Ходит в туалет раз в 2 дня, и то только с глицериновой свечкой. Что можно пропить ребёнку?

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. Ребёнку давать отвар из сухофруктов, больше яблок, слив, овощи тушеные и свежие. Важно ограничить (лучше исключить) печенье, макароны, рис, и друге продукты, провоцирующие запоры. Важно достаточно пить. Хорошо помогает массаж живота.

Добрый день! Раз в 2 дня - это не запор, но от свечек в любом случае нужно отказываться, так как сфинктеры разучиваются работать. Поите побольше, давайте свежие фрукты, овощи, хлеб с отрубями, чернослив, массаж живота. Если не поможет - обратитесь за помощью к детскому гастроэнтерологу.
врач  ★★★★★