У ребенка зеленоватый твордый кал

Здравствуйте, ребёнку 5.5 лет лет,жалоб нет, диет питание, на фоне проходящего реактивного артрита принимает препараты ибуфен, гроприносин, синупрет, назозепт. Кал чаще "горошками" , сегодня заметила :кал твердый, чуть зеленоватого цвета, может ли это быть из-за приёма ибуфена и гроприносина?

Ответы

Здравствуйте. Связь с приемом препарата не прослеживается. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты, яблок. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.

Здравствуйте.Вам имеет смысл провести клинический анализ крови, биохимический анализ крови, провести коррекцию терапии. Уверен, большую часть препаратов можно отменить,особенно гропринозин. Непременно прием пробиотика 2-3 недели,питание должно быть сбалансированным, слегка послабляющим. По результатам исследований можно более подробно поговорить по питанию.