У ребенка зимой на улице течет нос

Здравствуйте, почему у ребёнка 1,10 на улице зимой текут сопельки? Дома нос сухой. Это насморк? Благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, имеет место вазомоторный ринит, реакция сосудов на холод увеличением проницаемости и усиление секреции. Дети имеют повышенную чувствительность к температуре, возможно, по мере взросления выраженность симптоматики уменьшится. Смазывайте коду под носом детским кремом, чтобы избежать её раздражения отделяемым.

Здравствуйте. Понижение температуры окружающей среды непременно вызовет усиление выделения слизи, в этом нет ничего необычного.Ваша задача проводить своевременное удаление излишков слизи, недопускать из замерзания( в противном случае это приведет к переохлаждению. Не закрывать лицо ребёнка, активное дыхание вызовет образование наледи и также приведет к переохлаждения.