У ребёнка 3,5 месяца немного сплющен затылок

Здравствуйте! У ребёнка 3,5 месяца немного сплющен затылок. Во время сна с одного бока на другой перекладываю. Витамин D даю. Про рахит педиатр не говорит. Как можно это исправить, насколько это опасно и исправиться это само или необходимо лечение у остеопата.

Ответы

Здравствуйте. Такие явления возможны, если ребёнок постоянно лежит на спине. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, это полезно и по указанному аспекту, и для общего развития. Стоит следить, чтобы ребёнок лежал и на боку, то на одном, то на другом. В большинстве случаев с возрастом явления нивелируются. Покажите ребёнка педиатру очно для оценки степени выраженности изменений и определения тактики.

Здравствуйте.Самостоятельно возможно только перекладывать ребёнка в иное положение(но и это не совсем правильно,кроме головы есть и другие кости, которые при не физиологичном положении могут изменить форму) Если дефект выражен, вам имеет смысл посетить грамотного доктора, провести осмотр и принять решение о нуждаемости в коррекции