У ребёнка головные боли, слабость, головокружение

У ребёнка 10 лет, головные боли, слабость, головокружение. Общий анализ крови. Г/л 112, эритроциты 6,00, гемотокрит 35,4, MCV 59, MCH 18,7, MCHC 316, ц. п 0,56, тромбоцыты 261, лейкоциты 7,5. Пониженный гемоглобин с рождения, поднимается и опускается в не зависимости от приёма препаратов железа. Сывороточное железо всегда в норме.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, если оно понижено и это сопровождается недомоганием, возможно назначение адаптогенов. Гемоглобин не очень низкий, более вероятно, что его уровень не является определяющим в самочувствии. В плане обследования стоит выполнить исследование на железосвязывающую способность сыворотки, уровень гормонов щитовидной железы, белка, глюкозы, УЗДС сосудов головы и шеи, снимок шеи. По результатам консультация педиатра, невролога.

Здравствуйте. Непременно посещение невролога.Если при поворотах головы меняется интенсивность боли,можно предположить проблему в шейном отделе позвоночника. Не откладывайте посещение доктора, проведение проб, исследований. Это правильно и в ваших интересах. На время проведения исследований возможен прием спазмолитика(но-шпа).