У ребёнка охрип голос

Добрый день! у ребёнка 3 года 11 месяцев охрип голос. он падал дважды и громко кричал. возможно это спровоцировало.. температуры нет, горло не болит. но севший голос уже второй день. чем можно помочь? ингаляции,теплое питье?

Ответы

Здравствуйте. Крик мог привести к травме голосовых связок. В первую очередь необходимо обеспечить голосовой покой. Организуйте ребёнку тихие игры, где не будет сильных эмоций, травм и так далее. Давайте теплое питье, например отвар календулы маленькими глотками, она обладает противовоспалительным действием. Можно делать ингаляции над отваром трав, если это не вызывает у ребёнка протеста и криков. Важно, чтобы в доме была достаточная влажность воздуха. Через несколько дней, скорее всего, все восстановится. При необходмиости консультация ЛОР врача

Здравствуйте.Вполне допустимо ограничить голосовую нагрузку, ингаляции отваром ромашки, очень хорош в плане терапии белково-кислородный коктейль(гоголь-моголь).Как правило, функциональные ларингиты проходят без активной терапии.Имеет смысл следить за ребёнком, дабы он не получал травм. Возраст достаточно активный, поэтому отслеживать его поведение необходимо.Не следует повышать голос на ребёнка, дабы не вызвать ответную реакцию.В семье все проблемы должны решаться тихо и спокойно. Это правильное решение и в ваших интересах.