У ребёнка проблемы со стулом

6 месячный ребёнок ходит в туалет очень редко и крепко,она на грудном вскармливании,прикорм ввели,до прикорма вообще не ходила сама,только помогали газоотводными трубочками и препаратами.С чем это может быть связано?

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. В питании ребёнка должны быть овощи и фрукты в подходящем виде. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов по согласованию с педиатром. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. В плане обследования стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз.

Здравствуйте.непременно провести исследование на дисбактериоз кишечника. На время проведения исследований вполне допустимо использование укропной воды, бифидумбактерина. Непременно подобрать рацион кормления согласно проведенным исследованиям. Если даете грудное молоко, стало быть ваше меню не должно содержать никаких недопустимых продуктов(посетите диетолога,вам помогут его составить). Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.