У ребёнка тяжесть в легких

У ребёнка 11 лет. Тяжесть в районе лёгких. Говорит что тяжело дышать.

Ответы

Здравствуйте. Если симптоматика возникла остро, вызывайте скорую. Для уточнения ситуации необходим осмотр педиатра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмму, рентген органов грудной клетки в двух проекциях, по показаниям рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно контроль температуры, АД. Контроль диуреза. Вызов врача на дом. Вы не указали давность проблемы, наличие иных жалоб( кашель, ринит). Если есть повышение температуры, изменение АД, вполне обоснован вызов неотложки. Имеет смысл провести аускультацию, экг, уровень сатурации крови. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий, это правильное решение вопроса и в ваших интересах