У сына началось подтекание мочи

Добрый день! У сына ( 5 лет) началось подтекание мочи! Если он чем-то очень увлечён , эмоционален тли физическая сильная нагрузка, то он подписывает в трусы ( пятно размером с рублевую монету). Говорит, ой, я писнул! Началось 2 недели назад. С рождения расширена одна почечная лоханка, в связи с этим узи делаем 1 р в год, почка растёт и лоханка сужается. Сейчас она 6,6 по узи. Все анализы мочи за все 5 лет в норме, сейчас тоже. Узи сейчас тоже без изменений. Почки выросли на см за полгода.Инфекций МПС никогда не было. Скажите, пожалуйста , может ли это быть рефлюкс? Очень волнуюсь. Педиатр направляет к неврологу. А я начиталась про рефлюкс и страшно его пропустить и страшна его диагностика , когда катетер... это ведь жутко больно. А мальчик очень эмоциональный и нервный. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. По описанным данным оснований предполагать неврологическую подоплеку состояния намного больше. Консультация у невролога и назначение успокоительных препаратов с большой вероятностью позволит улучшить ситуацию. Кстати, возможно, вам тоже стоит посетить невролога с той же целью. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник.Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором. Нужно избегать возбуждающих игр.

Здравствуйте. Подобное вполне возможно во время эмоционального либо физического напряжения. Не акцентируйте на этом внимание, ребёнка старайтесь отвлекать, не разрешайте длительное время(более 10-15 минут подряд ,просиживать у монитора, лучше вообще ограничить до минимума. Приучайте ребёнка к занятиям спортом, гимнастике,йога. Это полезно, укрепит и тело и психику.