Удвоение почки

Здравствуйте! Моей внучке 8 лет. Несколько раз болела ангиной. У неё врожденный двойной почки. Узи проходила 3 года назад в г. Самаре. Врач пояснил, что волноваться не надо т. е. нормально. Вопрос: Это нормальное явление?

Ответы

Здравствуйте. Конечно, удвоение почки - это аномалия, но угрозы для здоровья и жизни она не представляет. Многие люди узнают об этом случайно, уже во взрослом возрасте, при обследовании по другому поводу. Когда внучка вырастет и будет стоять вопрос о беременности, стоит перед ней пройти обследование мочевой системы, чтобы при необходимости пройти лечение, но, скорее всего, проблем не возникнет.

Здравствуйте.Это не может быть нормой. Вам надлежит выполнить исследование клинического анализа крови, мочи.Непременно посетить доктора повторно. Только по совокупности результатов можно предположить есть или нет нарушения функции почек. Других вариантов нет. Не откладывайте, это в ваших интересах.