Ухудшилась память

Девушка, 17 лет. Провалы в памяти, возможно после оперативного вмешательства под общим наркозом. За всю жизнь перенесла 4 операций, все, кроме одной были общими, но особенно сильно память ухудшилась с последней. На удивление, способность к изучению иностранных языков практически не изменилась. А вот что касаемо литературы, терминов, имён.., то тут меня память подводит. Идёт представление этого слова: с какой буквы начинается, как звучит, но вспомнить его не могу. Бывает через некоторое время, забыв об этом, слово само всплывает, безо всяких усилий. Уже не знаю что делать. Это очень сложный период, школа, экзамены, поступление, а моя память меня подводит как некстати.

Ответы

Здравствуйте. Помимо общего наркоза могли повлиять переутомление, стрессы. Для улучшения ситуации возможно назначение ноотропных препаратов, метаболиков, витаминов. Вам стоит обратиться к неврологу очно для подбора терапии. Самостоятельно начните прием поливитаминов, например супрадин. Так же старайтесь достаточно спать, бывать на свежем воздухе, полезна умеренная физическая активность.

Здравствуйте. Вам надлежит прекрать попытки " восстановить" память. Если вы что то знали, этим необходимо пользоваться. В противном случае, его отложат в дальний угол. Если ее( память), не использовать не тренировать - стане совсем нехорошо