Укрепление иммунитета у детей

как укрепить иммунную систему детей

Ответы

Здравствуйте. Если за ребёнком правильно ухаживать, рационально кормить, проводить закаливающие мероприятия, ни о каком укреплении не может и речи быть. Настоятельно рекомендую проведение всех рекомендованных мероприятий , в межсезонье используйте отвар эхинацеи. Этого вполне достаточно. Не советую использовать поливитаминные комплексы без проведения исследований.

расскажите пожалуйста подробнее о закаливании, дети часто болеют, врачи для своей перестраховки чуть ли не каждый раз назначают антибиотик, на растительные препараты у детей аллергия, пробовали эхинацею, начинается кашель, такая реакция

Здравствуйте. Закаливание имеет немало спорных моментов, особенно у ослабленных детей. Можно начать с контрастного обливания или ванночек для кистей и стоп, по 30 секунд, начинается с небольшой разницы температур и продолжительности, постепенно увеличивается, и количество смен температуры так же. Заканчивается холодной водой. Общие обливания холодной водой возможны после стабилизации состояния и у детей старше 5 лет. При условии, что закаливание им понравится. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами.

спасибо