Укусила пчела в палец, синяк на проходит

здравствуйте! позавчера ребёнка 1 год в палец руки укусила пчела. пол дня малыш кричал сильно ручка болела а к вечеру вся тыльная сторона руки была покрыта большим синяком. на следующий день боль прошла но синяк остается до сих пор. это вообще нормально или стоит обратиться к врачу?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеется повышенная чувствительность к пчелиному яду, постарайтесь впредь избегать укусов. Для облегчения явлений местно можно применять фенистил гель. При отсутствии улучшений посетите врача очно.

Здравствуйте, ребёнку следует давать антигистаминный препарат сроком 3-5 дней до исчезновения симптомов. Нужно впредь вынимать жало сразу после укуса, а также прикладывать холод. Местно возможно применение Фенистил геля, Нурофен геля, Гепариновой мази.