Уплотнение после прививки

Добрый день)))ребёнку-10 месяцев после прививки акдс на ножке затвердение-шишка уже вторую неделю )подскажите чем можно помочь чтобы рассосалось быстрей)?)спасибо)))

Ответы

Здравствуйте. Вероятнее всего инъекция проведена не профессионально. Введение препарата в подкожную клетчатку. Непременно массаж, вполне допустимо тепловые процедуры(сухое тепло). Посетите доктора,если отметите покраснение места вакцинации. Будьте внимательны к проведению вакцинаций, непременно смотрите сроки вакцин,вы имеете полное право. Не откладывайте проведение мероприятий, это поможет ускорить процесс