Уплотнение после прививки

Ребёнок 3 месяца, сделали прививку акдс, на утро появились возле укола два красных пятнышка как от комаринного укуса, температуры нет, ребёнок активный, не плачет, неболшое уплотнение в этих местах

Ответы

Здравствуйте. Небольшие изменения в месте инъекции возможны. Если они не сопровождаются выраженным отеком, болезненность, а так же не нарушено общее самочувствие, повода для беспокойства нет. Описанные изменения постепенно исчезнут. Наблюдайте за состоянием и самочувствием ребёнка, контролируйте температуру тела несколько раз в течение дня. При повышении температуры парацетамол в свечах в возрастной дозировке.

Здравствуйте.Вполне возможно имеет место поствакцинальная реакция.Не исключено что ребёнок был не обследован перед вакцинацией.непременно пригласите педиатра на дом ,представьте снимки приличного качества в вашем вопросе.Прокомментирую ситуацию и предложу варианты решения.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Перед проведением вакцинации положено выполнить клинический анализ крови, провести осмотр кожных покровов и видимых слизистых, ребёнок ,в течение месяца ,не должен болеть,иметь контакт с больными.