Уплотнение после укола

Доброго времени суток! Ребёнку,через два часа после родов сделали укол в ягодицу(к сожалению не помню название), БЦЖ делали позже, ему сейчас 5 месяцев,на этом месте до сих пор есть синячок и не большое уплотнение,когда трогаю ребёнок не реагирует. Показывала хирургу, сказала,что я выдумываю и такого быть не может...Вот. Скажите опасно ли это? Что это может быть? Надо ли бить тревогу?

Ответы

Здравствуйте. Если нет признаков воспаления, болей, повышения температуры, беспокойства ребёнка, повода для беспокойства нет. Местно можно применять мазь траумель, она поможет образованию быстрее рассосаться, но иногда на это может уйти несколько месяцев. Главное, что при отсутствии указанных признаков, угрозы для здоровья ребёнка образование не несет.