Уплотнение в месте укола

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца сделали прививку АКДС и появилась в месте укола шишечка. Что можно делать и как скоро пройдет?

Ответы

Здравствуйте. После прививки может образовываться небольшое уплотнение. Если нет боли, покраснения, температуры, беспокоиться не нужно, уплотнение пройдет само через 1-2 недели в среднем. Местно можно применять мазь траумель, она облегчит симптомы и ускорит рассасывание. Так же возможно назначение сосудистых, антигистаминных препаратов. можно приложить капустный лист. покажите ребёнка врачу очно для уточнения ситуации и определения тактики.

спасибо

Здравствуйте. При отсутствии воспалительной реакции, можно не волноваться. Вероятнее всего инъекция выполнена поверхностно. При наличии признаков воспаления, не откладывайте посещение доктора в очном порядке. Самостоятельно можно использовать обработку настойкой календулы 1 раз в день. Этого вполне достаточно для прекращения воспалительного процесса.