Уплотнение за ухом

Здравствуйте. У меня лет с 6 была шишечка за ухом, но раньше как-то не обращали внимания. Сейчас мне 15, она начала немного тревожить, вызывает дискомфорт. Нам на кануне подсказали обратиться к педиатру, мы ещё не обращались. Вчера вечером, я начала трогать эту шишечку и она лопнула как будто куда-то вовнутрь. Сейчас там припухшее место, куда могла эта шишечка лопнуть? И угрожает ли это здоровью?

Ответы

Здравствуйте. Ощущение, что образование лопнуло вовнутрь, субъективное. Могла иметь место нагноившаяся атерома, закупорка кожной железы, которая затем воспалилась. Стоит обработать участок антисептиком, чтобы не было воспаления. Глобальной опасности это не представляет, но оценить ситуацию и определить тактику стоит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Вы поступаете весьма неразумно, откладывая посещение доктора.Не исключено что имело место кистозное образование( не исключено развитие гигромы). Непременно посетите хирурга, после проведения осмотра вам предложат методы необходимой терапии. Не откладывайте , это в ваших интересах и совершенно правильно.