Ушиб крестца

Здравствуйте. Был ушиб крестца (копчика) 9 лет назад. Тогда дали справку от физры на 2 недели. Травму получила в школе. Сейчас больше часа сидеть не могу. Иногда болит. Стоит ли сходить на обследование к врачу травматологу-ортопеду. И есть шанс получить осв.от физкультуры на год?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно выполнить снимки крестцово-копчикового отдела позвоночника в двух проекциях, с результатами обратиться к неврологу. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии, мануальной терапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку для работы сидя, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием. Физкультурой заниматься можно, при необходимости может быть рекомендована подготовительная группа.

Здравствуйте! Да, к ортопеду сходите обязательно, насчет освобождения от физкультуры не уверена, но если это действительно мешает вам заниматься и вредит вам, то может быть. если же вы просто ищите причину,чтобы "закосить" от физкультуры (что нередко бывает), то ничего не получится.