Утренний кашель

ребёнку 5 лет. часто болеет, в связи с этим, ушли из сада. является носителем вируса Эйнштейн Бар. было 3 пневмонии, ушли постоянные. Алерголог со своей стороны ничего не выявил, лор тоже. Проблема заключается в том, что даже когда ребёнок полностью здоров, ежедневно беспокоит утренний кашель, сначала сухой, затем влажный,а спустя 30 мин. все проходит, как будто ничего и не было. что это может быть и какие обследования стоит произвести?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место воспалительный процесс в носоглотке, и стекающая слизь раздражает дыхательные пути. Стоит показать ребёнка ЛОР врачу очно, выполнить мазок из зева, общий анализ крови. При выявлении проблемы будут даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы или шалфея, нос промывать минеральной водой без газа.

Здравствуйте! Полностью согласна с доктором выше. Только утренний прививки. Ниже ссылки на статьи по эти болезням. https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/privivka_vaktsinoy_prevenar_13_otvety_na_vashi_voprosy/ https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/kak_protekaet_gemofilnaya_infektsiya_u_detey/ https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/vaktsiny_dlya_detey_protiv_gemofilnoy_infektsii/ Вирус Эпштейн-Барра тут, думаю, ни причем. И еще, если курите вы или супруг, то откажитесь от этой привычки во благо ребёнка.

Здравствуйте.Начните с исключения аденоидов.При выявлении,непременно удаление.Консервативное лечение бесперспективно. Промывание носа соленой водой, закапывание в нос противоспалительных капель. Какп равило, борьбы с кашлем начинается с восстановления проходимости дыхательных путей носа. Не откладывайте проведение осмотра и лечебных мероприятий.Это в ваших интересах.