Увеличение молочных желез у младенца

Дочке 11 месяцев, на грудном вскармливании. Я заметила у нее увеличение молочных желез (так было после рождения, но через месяц прошло). Обратилась к педиатру, она сказала, что это мои гормоны и надо прекращать кормить. Неужели смесь полезнее грудного молока? Или действительно кормление грудью наносит вред дочке?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение молочных желез на фоне грудного кормления встречается не редко, действительно связано с гормонами, но поводом для завершения кормления обычно не является. Меняется и чувствительность ребёнка к гормонам, и Вам гормональный фон, поэтому симптомы могут через некоторое время пройти. Вреда в этом нет, когда Вы прекратите грудное кормление, молочные железы подвергнутся обратному развитию.