Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. У ребёнка 1.10 почти год прощупываются лимфоузлы за ушами и на затылке(1-1.5 см,плотные,безболезненные). Болел с года до 1.6 очень часто(бронхит, пневмония,ротавирус,частые ОРВИ, токсикодермия)постоянно была температура от 37 и выше. В период осень-зима 5 курсов антибиотиков.С весны болеет примерно раз в 1-1.5 месяца только затяжными насморками(около 2 недель каждый),температура 1-2 дня и нормальная становится. В перерыве между болезнями в июле поставили третью прививку акдс+полио капли.две недели назад снова схватили насморк(просто текло из носа 1.5 недели и один день была температура) после чего сильно искусали комары. На фоне всего этого лимфоузел за одним ухом сильно увеличился и покраснел,каждый укус очень больших размеров. Антигистаминные отеки сняли быстро,но появились лимфоузлы на шее,также безболезненные,но выделяются. Скажите,какие анализы требуется сдать ребёнку,чтобы выявить причину такого длительного увеличения лимфоузлов и частых болезней? Врач назначил только ликопид в период здоровья,но меня беспокоит то,что ребёнок почти никогда не бывает здоров.

Ответы

Здравствуйте . Увеличение данных групп лимфоузлов может свидетельствовать об аллергическом заболевании. Непременно выполнение клинического анализа крови, уровень иммуноглобулина Е. Очно посетите доктора, провести полноценный осмотр. Только по результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать вам рекомендации. Выполните исследование вилочковой железы( если ребёнок относится к категории часто болеющих детей, это очень актуально).