Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! 17 лет. Имел справа под челюстью увеличенные лимфоузлы больше 3-х лет. За всё это время абсолютно никак не поменялись. Затем пережил сильный стресс, не спал всю ночь, на след день было плохо, начал чувствовать дискомфорт в подчелюстных лимфоузлах и справа, и слева. Через неделю нашёл уже симметричные старым лимфоузлы. По результатам УЗИ справа до 25х7, слева до 19х5 с резко утолощённой гипоэхогенной корой и повышенным кровотоком в воротах. После стресса по ОАК были понижены лейкоциты и нейтрофилы. Через неделю всё пришло в норму. С- реакт белок, СОЭ, лдг, белок, брюшная полость, лимфоузлы других групп в норме. Иногда бывает боль между челюстью и ухом справа и слева (слюнные железы?). Других симптомов не наблюдаю. В анализе на вирусы нашли антитела к эпштейна-барр ( болел монуклеозом давно ), ЦМВ 98 при пороге до 6, к герпесу 6-го типа. Стоит ли просить биопсию узла?

Ответы

Здравствуйте. Узлы могут реагировать на местное воспаление и сохраняться увеличенными длительное время. В плане обследования стоит посетить ЛОР врача и стоматолога для уточнения наличия очага хронической инфекции, которая может поддерживать существование лимфоузлов. При выявлении необходима санация. Абсолютных показаний к биопсии по описанному нет.

Лора посещал, промыл мне горло и поставил хрон тонзиллит, но сделал это с натяжкой. Носил брекеты, снял месяц назад. Был гингивит, но уже его нет. Хочу также сказать, что был у онкогематолога, он сказал мне наблюдать эти узлы. Но само их присутствие меня жутко напрягает, особенно после прочтения того, что это может быть. Скажите, что делать, если узлы ещё долгое время будут такими же и не уменьшаться?

Также не уточнил - лимфоузлы безболезненные, не спаяны. А могут ли они увеличиться после реактивация или обострения какой-то инфекции? Именно после стресса увеличились те, что слева. За все это время после этого ( больше месяца ) никакой динамики.