Увеличены паховые лимфоузлы

Здравствуйте. Ребёнку 1,9 года, сегодня переодевая заметила паховые лимфоузлы, размером с горох, может чуть больше. У нас сейчас насморк, доктор назначил Афлубин и Синупрет. Но лимфоузлы меня пугают. Какой размер считается нормой? Или их вообще не должно быть видно?

Ответы

Здравствуйте . Если есть признаки инфекции,лимфоидная ткань непременно увеличится. В этом нет ничего странного. Вы не определите размер самостоятельно(как правило,они не превышают чечевичного зерна). Выполните исследование клинического анализа крови. По результатам исследований можно предлагать лечение

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов на фоне вирусной инфекции возможно, это не является патологией. После стихания воспалительного процесса ожидаемо постепенное возвращение их к обычному состоянию. Нос промывайте минеральной водой, при повышении температуры давайте парацетамол в возрастной дозировке.