Увеличены затылочные лимфоузлы

Здравствуйте .хотела бы попросить совета.у моей дочки ей 4года иногда бывают увеличены затылочные лимфоузлы.сдавали анализ крови.всё в норме.кроме лейкоцитов показатели11-12 .врач говорит в пределах нормы.я всё равно переживаю .о чём могут говорить увеличенные именно затылочные лимфоузлы.2месяца назад переболели ветрянкой.не может быть остаточным проявлением?спасибо

Ответы

Здравствуйте. Периодическое увеличение может быть на фоне ОРВИ, ЛОР заболеваний. Наблюдайтесь в динамике, пересдайте анализ крови через 3-4 недели.

Здравствуйте. Затылочные группы чаще всего увеличиваются при развитии аллергических состояний. Непременно исследование эозинофиллов,уровень иммуноглобулина Е. Вполне возможно ,перед увеличением,имел место аллергодерматоз