Увеличены затылочные лимфоузлы

Здравствуйте. Ребёнку год. Недавно нащупала на голове в области затылка шишки. С правой стороны они значительно больше. Не скажу точно, когда они появились, но пару месяцев назад не было. Хирург сказал, что это лимфоузлы, и что пока ничего страшного, но его компетенция по отзывам знакомых доверия не вызывает. Он сказал, что причин может быть много, вплоть до укусов комаров или прорезывания зубов. Не назначил никаких обследований, только сказал искать причину. У сына 8 зубов, за последние пару месяцев еще ни один не прорезался, только слюна бежит прямо ручьями, всех и все кусает. Может ли быть такая реакция на клыки? Если я сдам развернутый анализ крови и показатели будут в пределах нормы, будет ли значить это, что увеличенные лимфоузлы не несут опасности? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Затылочные группы лимфоузлов достаточно активны в период аллергодерматозов, заболеваний аллергической природы не связанных с кожей. Непременно выполнение клинического анализа крови ( лейкоциты, эозинофиллы). С результатами исследований посетите доктора. Если уровень эозинофиллов будет повышен, необходимо искать причину аллергии. Ежели повышен будет уровень лейкоцитов- инфекция, либо воспалительный процесс